Консультация юриста по вопросам судебного практика

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе судебная практика можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по судебному практика.

Подписаться


Вопросы юристам по судебному практика

Заблокировали счет судебные приставы,из за долга на квартире отца,я студентка,с ним не живу,не общаюсь много лет,что делать?

У меня такая проблема: отец с матерью развелись в 2000 году, все втроем были прописаны в квартире, отец является главным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. После развода мы с мамой из квартиры не выписывались, пытались разменять, но отец отклонял любые предложения и по решению суда нам оставалось либо жить с ним в одной квартире, либо "наши проблемы". В одной квартире находиться было невозможно, т.к. он вел аморальный образ жизни. С 2000 года мы с мамой скитались по съемным квартирам и жили за мамину маленькую зарплату, которая не могла обеспечить прожиточный минимум. Отец в свою очередь не платил алиментов. Жил сам в квартире, есть свидетели, что даже сдавал ее в какой то период.

В 2009 году мама выписалась из квартиры.

В общем у меня такая проблема, я училась в колледже на очной форме обучения, на бюджетной основе, на 4 курсе (2013 год) проходила преддипломную практику за которую мне платили, зарплата переводилась на карту Росбанк. Когда пошла снимать деньги на карте было 15 тысяч рублей, но я не смогла их снять, банкомат выдал ошибку. Сразу пошла в отделение Росбанка, там мне сказали, что мой счет заблокирован в связи с долгом и по решению судебных приставов. На следующий день отправилась к приставам, там мне пояснили, что по решению суда у меня долг в размере 80 тысяч рублей за услуги ЖКХ в квартире в которой я прописана, но по факту не проживала с 2000 года. Общий долг составляет 160 тысяч рублей.

Ни о каком суде я не знала, письмо они отправляли на адрес где я прописана. На мои возмущения о том, что я учусь, у меня нет стабильного дохода, о том, что я там не жила и почему я должна платить? Судебный пристав сказала, что отец не работает, пьет, ведет аморальный образ жизни и платить должна я.

В июне я защитила диплом и больше не являюсь студентом.

У отца долг по алиментам в размере 250 тысяч рублей. Что мне делать? Подскажите имели ли право судебные приставы блокировать мою карту? Почему суд вынес такое решение даже не разобравшись где я и чем живу так сказать? И неужели мне теперь придется работать на этот долг, а отец будет жить припеваючи?

1
ответ

Н.Новгород. Какова судебная практика по вопросам предоставления жилья?

Прописаны в 2-х комнатной муниципальной квартире 4 человека: мать, ее муж, и я с 5-летней дочкой. Дом под расселение, квартиры предлагают далеко от центра где мы жили. Что и как можно оспорить в суде : удаленность от центра, или отдельную квартиру с дочкой? У нас многие чиновники ссылаются на ЖК ст.88 согласно которой метраж нового жилья не должен превышать размер старого вне зависимости от кол-ва прописанных!

3
ответа

Может ли мировой судья самостоятельно взыскать госпошлину если это не указано в заявлении на судебный приказ?

после того как я подала заявление на судебный приказ и он был вынесен мировым судьей о взыскании задолженности по кредиту, мы банк, я когда поехала в суд забирать приказ, заметила, что не указала в заявлении ПРОШУ взыскать госпошлину. Сама госпошлина была нами как истцом уплачена платежка была приложена, судебный приказ вынесли в нашу пользу. Но судья не указала это в судебном приказе о том чтобы взыскать госпошлину с должника в нашу пользу. Подскажите пожалуйста можно ли как то взыскать все же эту госпошлину? Или обжаловать судебный приказ? И было ли что то подобное в практике,должен был судья указать это в судебном приказе, даже если в разделе ПРОШУ я не указала, что нужно взыскать госпошлину?

1
ответ

Услуги генподряда

Договор на производство субподрядных работ содержит в себе пункт об уплате услуг генподряда в размере 5% от стоимости выполненных работ. Исходя из положения данного условия с субподрядчика была удержана (что также предусматривает договор) стоимость услуг генподряда, рассчитанная от общей стоимости выполненных работ. Субподрядчик из стоимости выполненных работ исключает стоимость пуско-наладочных работ, относя их к прочим затратам. Как же рассчитывается стоимость генподрядных услуг исходя из вышеуказанного условия, включаются ли туда пуско-наладочные работы, ведь договор не содержит положения "от стоимости выполненных строительно-монтажных работ".

Какими НПА, кроме ГК РФ это регулируется и какова судебная практика по данному вопросу?

1
ответ

Превышение площади при выделении квартиры

Несколько дней назад я получил квартиру без доплаты по СН, СН и решение на руках. При том, что распределено было 62 метра на 3 человек (18*3+8 конструктивных), но у жены есть доля 25 м в квартире родителей. Об этом факте я не умалчивал и честно указал это в Приложении 2 (Сведения о наличии ....). Тем не менее, доплатить не предложили и жилье мне распределили. Полагаю, что в обязанность ДЖО должна входить проверка сведений, запросы в ЕГРП и принятие решения о выделении квартиры. Теперь же они звонят и требуют, чтобы я вернулся и аннулировал договор на основании их ошибки. Возможно, они пробили жену по реестру, возможно, заметили свою ошибку сами или кто-то из "доброжелателей" подсказал, не суть. Со своей стороны я мошеннических действий не совершал. В квартиру пока не заселялся, только посмотрел. Какие последствия могут быть, если я не соглашусь аннулировать договор и буду вселяться и приватизировать полученную квартиру? Каковы судебные перспективы и вероятность того, что ДЖО обратится в суд? Есть ли подобная практика? Все же 17 кв. м стоят того, чтобы за них побороться, не хотелось бы менять 62 кв. метра на в лучшем случае 45, а то и 36. Если у вас есть свои соображения по этому поводу, прошу поделиться, буду весьма признателен! Андрей.

8
ответов

Семейное образование

У меня семейное. Могу ли я рассчитывать на ваши консультации в течении всего периода судебного разбирательства одного дела - дело о порядке общения с ребёнком? И далее, после достаточных фактов, дело об изменении места жительства ребёнка. Мне 52 года,образование - университет, педагог, ребёнок - девочка семи лет, в этом году идёт в первый класс. Уже достаточно проник в юридические формальности. Хотелось бы консультироваться в жанре "правильно-неправильно", а также по процессуальным тонкостям, судебной практики таких дел. С уважением, Рустам.

1
ответ

Могу ли я рассчитывать на ваши консультации в течении всего периода судебного разбирательства одного дела - дело о порядке общения с ребёнком?

У меня семейное. Могу ли я рассчитывать на ваши консультации в течении всего периода судебного разбирательства одного дела - дело о порядке общения с ребёнком? И далее, после достаточных фактов, дело об изменении места жительства ребёнка. Мне 52 года,образование - университет, педагог, ребёнок - девочка семи лет, в этом году идёт в первый класс. Уже достаточно проник в юридические формальности. Хотелось бы консультироваться в жанре "правильно-неправильно", а также по процессуальным тонкостям, судебной практики таких дел. С уважением, Рустам.

1
ответ

Судебная практика

Возможно ли привлечение к ответственности по ст. 8.2 КоАП неспециализированной организации. Есть ли конкретная судебная практика по поводу "накопления" - контейнер для мусора - это накопление?

10
ответов

Судебная практика по земельным спорам

Я студентка 5 курса очного отделения, но работаю.Взяла отпуск на диплом и Косы с 1 марта по 1 июля, уточнила в отделе кадров на работе будет ли он оплачиваться и мне ответили, что будет. Я уточняла это 4 числа, когда были подписаны документы(меня заверили, что ничего страшного, что подпишут задним числом), однако 18.03.2010 мне позвонили и сказали, что отпуск мой оплачиваться не будет по ст.173 Трудового кодекса. Как я могу оспорить это? Я слышала, что в судебной практике подобные вопросы зачастую решаются в пользу студентов. Заранее спасибо

3
ответа



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!