Консультация юриста по вопросам члена садоводческого товарищества

Задать вопрос юристу
Спросите юристов БЕСПЛАТНО. Без обязательств, получите ответы на свои вопросы
Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!



Пока никто не дал описания тегу


В разделе член садоводческого товарищества можно найти ответы юристов на вопросы заданные пользователями. Если же Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать вопрос юристу по члену садоводческого товарищества.

Подписаться


Вопросы юристам по члену садоводческого товарищества

В праве ли нас заставить вступить в члены СНТ и заплатить вступительный взнос 2800р.

Добрый вечер! Мы отказались вступить в члены Садоводческого товарищества и заплатить вступительный взнос 2800руб,нам стали говорить что раз мы не члены садоводства то платить должны будем больше и за электроэнергию ( мусор,членские взносы и т.д) при этом с 2007 года мы исправно платим все взносы и услуги. в праве ли правление СНТ повысить нам все выплаты и тариф на электроэнергию

1
ответ

Кто имеет празво разспоряжаться общим имуществом в садоводческом товариществе?

Вопрос по садоводческому товариществу (СТ). На общем собрании членов СТ было решено поменять трубы водоснабжения общего пользования. Схема водоснабжения нашего СТ такова: от общей бочки шла основная труба, а от нее перпендикулярно отходили ветки по каждой улице и каждый участок питался уже от такой ветки. После замены труб выяснилось, что правление СТ самостоятельно удалило часть веток от основной трубы и в том числе ветку, которая шла по нашей улице. Наши участки питаются теперь от ветки, которая снабжает несколько улиц и нам воды теперь вообще не хватает. Имело ли правление СТ право срезать часть труб, находящихся в общем пользовании, и продать их без согласования с членами СТ.

1
ответ

Не разрешают выходить из состава членов садоводческого товарищества

Скажите, пожалуйста,как можно выйти из состава садоводческого товарищества. Дело в том, что мы писали заявление на выход из товарищества в 2006 году, в чём нам было отказано в связи с тем, что мы так или иначе будем пользоваться дорогой и Мусорской, которые принадлежат товариществу. В итоге мы хотим выйти из товарищества, но не отказываемся платить за пользование объектами, которые находятся в собственности товарищества. Как правильно написать заявление на выход. Нашли пример заявления в интернете: "В соответствии со статьей 8 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» уведомляю Вас о моем намерении вести садоводство в индивидуальном порядке на территории садового товарищества «...». Прошу Вас: 1. Погасить мою задолженность по членским взносам за счет причитающейся мне доли денежного резерва садового товарищества, а остаток от этой доли выдать наличными; 2. Заключить со мной договор на право пользования системой электроснабжения и вывоза мусора." Можно ли писать заявление в такой форме? Немного не понятен первый пункт, поясните, пожалуйста. Заранее благодарна.

1
ответ

Оплата членских взносов садоводческому товариществу

Помогите, пожалуйста, разобраться! Прав ли председатель СНТ? Я не пользуюсь садовым участком с 2000 года, так как всё украдено и разорено (нет воды, полива, света, охраны). Не пользуюсь и общими объектами инфраструктуры этого садоводческого товарищества, кроме дороги, по которой добираемся к своему участку (один раз в год убираем траву на своем участке). Соответственно не плачу членские взносы с 2000 года. У меня есть Свидетельство на право собственности на землю, и на этом участке есть небольшой домик. Продать садовый участок все эти годы не получается. Одна из причин: председатель сообщает потенциальным покупателям о моём накопившемся долге, опираясь на пункт из Протокола №1 от 25.03.2006 года общего собрания членов садоводческого товарищества: «С лиц, несвоевременно оплачивающих членские взносы, взыскивать оплату по тарифам на день оплаты». А это значит, что вместо долга 6360 руб. (2000 год – 120 руб., 2001 – 210, 2002 – 240, 2003 – 240, 2004 - 330, 2005 – 360, 2006 – 540, 2007 – 600, 2008 – 600, 2009 – 600, 2010 – 600, 2011 – 720, 2012 – 1200), с меня требует 12000 руб. А как же Срок исковой давности? И Протокол общего собрания от 2006 года, а долг с 2000 года. Письменного уведомления, личного или по телефону по поводу долга не было. Мы сами обратились с просьбой ознакомиться с Протоколом общего собрания в декабре 2012 года.

4
ответа

Член садоводческого товарищества

У нас с братом в долевой собственности 11,8 земли садоводческом товариществе.Нам в городском суде отказали в разделе этого участка согласно наследству -ему -3.8 ,а мне 8 соток.Брат продолжает пользоваться землей так как ему хочется.как мне решить этот вопрос .

7
ответов

Член садоводческого товарищества

Помогите, пожалуйста! У нас в садоводческом некоммерческом товариществе творится беспредел. Что делать, мы не знаем. Товарищество существует с 59 года. После введения нового закона о земле (2004г.) земли были приватизированы. Мы являемся собственниками земельного участка (категория земель – земли поселений, общая площадь 360798,1 кв. м.). Документ основания – Постановление администрации «О предоставлении в собственность садоводческому товариществу «N» земельного участка для ведения садоводства». Каждый садовод имеет участок 6 соток. Товарищество имеет Устав, согласно которому в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г.) прописано, что целевое назначение земель – ведение садоводческого хозяйства с целью выращивания овощей и фруктов. В 2008 году по соседству с нами владельцем малого предприятия был приобретен участок – крайний, выходящий на сторону этого предприятия. Купив землю, он подписал соглашение о том, что будет выполнять Устав товарищества и использовать землю в установленных целях. Два года спустя он приватизировал землю (без согласия соседей). В настоящий момент он собирается использовать участок в промышленных целях, мотивируя тем, что данная земля находится в его собственности и он имеет право использовать ее по любому назначению (склад, многоквартирный дом, стоянка, мойка и т.п.). Есть ли для этого разрешающий закон? Ведь он находится в пределах нашего товарищества, на земле, которая принадлежит всем членам? И может ли он осуществить отчуждение данного участка без согласия председателя и правления? Данный предприниматель собирается скупить несколько участков и использовать земли в промышленных целях, что нарушает наши права. Помогите, пожалуйста! С уважением и надеждой, бедные садоводы

5
ответов



Не нашли ответа?
Задайте вопрос юристу!

Происходит отправка... Подождите.

Ваша заявка успешно принята!

Ошибка при отправке!